Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Выплату детских пособий могут продлить до трех лет в ближайшее время

13:30 / 26.09.18
17529
Мы в социальных сетях:

Госдума сегодня планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который позволит продлить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Авторы документа считают, что чем больше будет социальной защиты семей, тем больше станет появляться на свет малышей. По Трудовому кодексу каждой женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком продолжительностью в три года. Однако пособие по уходу за ребенком она получает только в течение полутора лет. Потом оно становится число символическим  — 50 рублей в месяц. Законопроектом предлагается продлить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом размер пособия авторы инициативы изменять не собираются, сохранив принципы начисления, предусмотренные действующим законодательством для детского пособия до 1,5 лет.

Также законопроектом предложены поправки к перечню возможных получателей пособия по беременности и родам. Депутаты отмечают в пояснительной записке, что женщинам, которые не работают, пособие по беременности и родам не выплачивается вообще. Например, домохозяйки, которые никогда не работали и не служили, либо же трудились неофициально и не имели отчислений в ФСС, не получают указанных выплат. Кроме того, аналогично не получают указанные выплаты лица, проходящие очно-заочную и заочную форму обучения. Парламентарии  считают это несправедливым. В перечень получателей декретных выплат авторы инициативы предлагают включить: будущих мам, которые обучаются по любой форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях; женщин, которые работали в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребенком, но сейчас не работают и не состоят на учете в качестве безработных.

Если инициатива парламентариев будет поддержана их коллегами, то женщины, уволившиеся по собственному желанию, смогут также получать декретное пособие.

 Законопроект его авторы вносят в Госдуму уже не в первый раз, но в прошлые разы он не прошел даже первого чтения и был отклонен на уровне профильного комитета.

Ранее сообщалось, что в Томске многодетные семьи с низким доходом могут рассчитывать на получение сразу нескольких пособий.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова