Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Региональный закон о соцвыплатах обошел Крайний Север

11:50 / 27.09.18
1713
Мы в социальных сетях:

Депутаты Томской области поддержали в двух чтениях закон о сохранении региональных льгот и других мер поддержки для мужчин в возрасте от 60 лет и для женщин, достигших возраста 55 лет.

Закон дает социальные гарантии тем, кто с 1 января 2019 года попадает под повышение пенсионного возраста. В частности, сохраняются ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, а также при оплате жилищно-коммунальных услуг. Такую поддержку сегодня получают 90 тысяч жителей региона.

Сохранятся «транспортные» выплаты и права на приобретение «единого социального проездного билета». Пенсионеры могут рассчитывать на ежемесячную компенсацию при оплате ЖКУ, ежегодно будут выплачиваться субсидии на твердо топливо – в среднем, это девять тысяч рублей.

Как отметила сегодня в ходе рассмотрения этого вопроса спикер облдумы Оксана Козловская, региональный закон пока не рассчитан на жителей Крайнего Севера. Возраст выхода на пенсию сейчас там 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. В редакции нового федерального закона для них также предполагается увеличение пенсионного возраста на 5 лет.

«Но это не значит, что эти люди не должны получать своих льгот. И нам нужно совместно с администрацией эту норму доработать. Напомню, что мы на всех пяти комитетах в августе поддержали предложение все льготы по выходу на пенсию для северян сохранить. Такая же инициатива была у губернатора. Задача непростая, но крайний срок решения этого вопроса предлагаю установить не позднее ноября этого года», – заявила Козловская

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк