Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские ИП смогут получать субсидии на сельское хозяйство

14:30 / 27.09.18
1015
Мы в социальных сетях:

Облдума в первом чтении приняла поправки в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства».

Речь идет о том, что в список, тех, кто может рассчитывать на субсидии, включили индивидуальных предпринимателей. Согласно поправкам, они смогут получить гранты на развитие, в частности возмещение затрат на техническую модернизацию производства, а также на финансирование искусственного осеменения коров.

«В соответствии с законом о сельском хозяйстве, у нас индивидуальные предприниматели являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, но не пользуются возможностью получения субсидий через данный механизм. Сейчас ИП, в основном, представлены в северной части области» – сообщила начальник регионального департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

Она также отметила, что фактов, когда ИП получает грант, запускает производство, а после банкротится, практически нет. Но имеют место случаи, когда возвращение грантов происходит после проверок работы предприятия контрольно-надзорных органов.

«Есть сегодня несовершенство законодательства. Например, человек должен иметь образование: либо средне-специальное, либо высшее, либо стаж работы в сельском хозяйстве, закрепленный в книге. Но, к сожалению, не написано – это на момент получения гранта, или на конец. В виду такого несовершенства, и происходят случаи по возврату грантов», – пояснила Черданцева.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк