Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: 30 квартир в cгоревшем доме на Вавилова — служебное жилье

09:45 / 28.09.18
4469
Мы в социальных сетях:

Часть квартир в cгоревшем доме в томском Академгородке — служебное жилье, собственниками являются научные институты, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru председатель Томского научного центра Валерий Колосов.

«Здесь какая-то доля, примерно, 30 квартир — это служебное жилье, которое предоставили организации для своих сотрудников, то есть, жильцы — не собственники. Жилье принадлежит научным институтам», — рассказал Колосов.

Он отметил, что сейчас погорельцы из дома на Вавилова, 10, находятся во временном жилье. Накануне вечером в гостиницу заселились шесть семей. Сейчас директора научных институтов составляют списки тех, кто нуждается в предоставлении жилья на два-три месяца.

«Что делать с домом — будут решать городские и областные власти. В районной администрации решается вопрос о выделении материальной помощи из нескольких источников. Основная цель сегодня — выяснить, кому нужно временное жилье. Если нужно где-то пожить три-четыре дня, то можно остаться в гостинице, если несколько месяцев — нужно уже что-то придумать, вплоть до того, что организации будут оплачивать съем жилья», — прокомментировал Валерий Колосов.

Он отметил, что на временное жилье могут претендовать все жильцы дома на Вавилова, 10, так как даже те квартиры, которые не затронул огонь, пострадали от воды.

Эксперт: 30 квартир в cгоревшем доме на Вавилова — служебное жилье

Напомним, дом на Вавилова, 10 в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. При тушении пострадал пожарный. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко