Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Бьемся за улицу уже пять лет»: томичи пришли на слушания по дорогам

16:00 / 28.09.18
2048
Мы в социальных сетях:

Городские и областные власти вышли с томичами на диалог. Сегодня поводом для публичного обсуждения стал ремонт дорог. От горожан на слушания пришли около десяти человек. Немного, и этот факт чиновников удивил.

За два года действия проекта «Безопасные и качественные дороги» в регионе отремонтировано 223 километра проезжей части. Потрачено более двух миллиардов и 700 тысяч рублей.

«В департаменте транспорта работает горячая линия. Основные недостатки, высказанные горожанами, по этому году: отсутствие комплексного подхода, недостаточно уделили внимание пешеходной части дороги, отсутствие устройства пандусов для маломобильных томичей. С 2019 года приоритетный проект трансформируется в национальный «Безопасные и Качественные автомобильные дороги»» — сообщил заместитель начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Игорь Назаров.

Назаров отметил, что в этом году органы фиксируют сокращение количества переложенного асфальта — более, чем в десять раз. В 2017-м заменили восемь километров некачественного покрытия, в 2018-м — около 700 метров.

В Томске сплошным слоем дорожники отремонтировали 26 участков – 34 километра дорог. Работы на трех участках прошли внепланово.

«Почему улица Бердская не вошла в план ремонта? Пять лет ждем уже. У нас там областной архив, техникум социальных технологий, там дети-инвалиды. А дорога в ужасном состоянии. Мало того, что она вся убитая, так еще и лужи с грязью постоянно. Власти забыли, что одна сторона там склады — и вот ее отремонтировали, сделали три километра пешеходной дорожки. Зачем она там, если по другой стороне Бердской жилой сектор, и там все убито?» — возмущается томичка Людмила Шишкина.

«У меня вопрос по ремонту дороги на Войкова. Дождь прошел три дня назад. Лужи стоят до сих пор. Бордюр-грязь-асфальт-грязь и дальше бордюр. Тротуаров настолько нет, что там и ходить пешком люди не могут, не то, чтобы ребенок на велосипеде проехал. На проезжей части уже есть выбоины и канавы. И, конечно, улица Бердская. Лагерный сад и проспект Ленина каждый раз ремонтируют. Мэру тротуары трут. А мы на Бердской, что не люди? Ремонта ждем столько лет. Не слышит никто», — подтверждает житель улицы Бердская Игорь Волобуев.

«Улицу Войкова мы сделали раньше на два года. Качество ремонта проверим, конечно. Пять лет гарантии. Тротуары не ремонтировались в рамках этого проекта. Ливневки там нет. Но у нас был выбор: либо вообще не делать, либо сделать как требует федеральный стандарт — сделали газоны, максимально увели воду с проезжей части. Улицы Войкова и Водяная вообще требовали капитальный ремонт. Мы этого сделать не можем, делаем текущий. Привлекаем предприятия и инвесторов, которые самостоятельно делают тротуары. Естественно, это не комплексное решение вопроса. Для этого и суммы нужны другие. Только проектирование полной реконструкции — это несколько миллионов рублей. Улица Бердская была в планах прошлых лет. Но работаем по возможностям», — ответил на замечания горожан глава городского департамента дорожной деятельности Сергей Аушев.

Напомним, ранее городские власти уже озвучили предварительный план ремонта в рамках федерального проект на 2019-й год. Пока в списке восемь дорожных участков. В частности, на проспекте Ленина и Иркутском тракте пройдет капитальный ремонт.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк