Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новые штрафы, правила и законы: что изменится в октябре

13:23 / 30.09.18
4842
Мы в социальных сетях:

В октябре вступает в силу сразу несколько изменений в российском законодательстве. Они затронут интересы людей разных возрастов и статусов. Подробнее в материале портала Tomsk.ru.

Назначить день свадьбы можно на год вперед

С 1 октября меняются правила регистрации брака. Будущие супруги смогут самостоятельно выбрать дату бракосочетания — не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. В некоторых случаях зарегистрироваться можно будет, не дожидаясь истечения минимального срока в один месяц. Например, молодым разрешат пожениться, если невеста беременна.  До сих пор регистрация брака происходила спустя месяц после подачи заявления в загс. Это, по мнению авторов законодательной инициативы, приводило «к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака». Кроме того, отмечалась «коррупционная составляющая» теперь уже прежней системы регистрации брака — поскольку желающих провести свадьбу в определенные знаменательные дни всегда набирается больше, чем может принять загс, можно только догадываться, по какому принципу выбираются брачующиеся пары в эти дни. 

Ранее портал Tomsk.ru сообщал, какие красивые даты будут популярны у молодоженов в будущем году.

Сведения о россиянах внесут в единую базу записи актов гражданского состояния

Еще одно нововведение в ЗАГСах — это создание Единого государственного реестра, в который с 1 октября будут вноситься все новые записи о рождении, заключении и расторжении брака, смерти, а старые его пополнят до 2021 года. Благодаря этому любой гражданин сможет получить справку в загсе по месту жительства или пребывания, а не в том, где вносилась запись.

В связи с переходом на новую систему в работе ЗАГСов возможны перебои.

Ужесточаются штрафы за нарушения в долевом строительстве

С октября будут действовать новые штрафы за нарушения в сфере долевого строительства. Административная ответственность грозит тем застройщикам, которые вовремя не внесли информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). Штрафы рискуют получить и чиновники, отвечающие за сферу строительства. Размер штрафов для представителей власти составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Но если застройщик и дальше продолжит нарушать закон, то за повторное неразмещение информации наказание будет более жестким. Должностные лица заплатят штраф в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей или их дисквалифицируют на срок от 1 года до 3 лет. Юридическим лицам придется заплатить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрено наказание для чиновников за выдачу необоснованных заключений по документам, связанным с проектами долевого строительства. Размер санкции — от 50 тыс. до100 тыс. рублей.

Регистрация автомобилей будет проходит по-новому

Правила регистрации машин и прицепов к ним изменятся. Поправки вступят в силу 6 октября. Водители смогут ставить на учёт автомобили с электронными паспортами. Также приказ устанавливает, что при постановке на учет транспортного средства, у которого несколько собственников, достаточно присутствия того из них, на кого оформляется автомобиль — остальным нужно лишь официально заявить о своем согласии.

Интернет-переписка будет храниться в течение месяца

С 1 октября в силу вступает очередная часть так называемого «пакета Яровой». Теперь провайдеры обязаны хранить все переданные пользователем сообщения (в электронной почте, в социальных сетях, мессенджерах и т. п.) в течение 30 суток. Ежегодно в течение пяти лет поставщики Интернет должны увеличивать срок хранения переписки пользователей на 5%, а емкость хранилища — на 15%.. В хранилище будут находиться голосовые сообщения пользователей, изображения, звуки, видео и прочее.

 Похожая мера уже начала действовать для поставщиков сотовой связи.

Ранее сообщалось, что супругов могут обязать заключать письменное согласие на получение доступа к гаджетам друг друга. 

Сотрудников предпенсионного возраста поставят на учет

С 1 октября ежеквартально работодатели будут предоставлять сведения о сотрудниках предпенсионного возраста, то есть тех, кому осталось пять лет до выхода на пенсию, в центры занятости. Как поясняет Роструд, делается это для того, чтобы обеспечить права предпенсионеров, которые гарантируются законопроектами о совершенствовании пенсионной системы и о введении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу сотрудника предпенсионного возраста.

Что нужно знать о стаже для начисления пенсии, и как сделать так, чтобы Пенсионный фонд вам ее не уменьшил ― обо всем этом читайте в материале рубрики «Право знать». 

Увеличиваются штрафы за ЧП на опасных объектах

С октября увеличатся штрафы за происшествия на опасных объектах. Здесь речь идёт о тех ЧП, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью или особо крупного ущерба. Раньше размер штрафа составлял до 80 тыс. рублей или должен был соответствовать зарплате гражданина за полгода. Теперь придётся заплатить до 400 тыс. рублей или сумму, эквивалентную зарплате за полтора года. 

Правила для регистрации юрлиц станут проще

Порядок государственной регистрации юридических лиц станет проще. Если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, заявителю дадут три месяца, чтобы исправить все ошибки. Если заявитель успеет повторно подать документы в течение этого срока, то он может не платить повторно госпошлину в размере четырех тысяч рублей и не предоставлять документы, которые уже были поданы и остались в регистрирующем органе.

Полеты на Дальний Восток освободят от НДС

С 1 октября все внутренние воздушные перевозки на Дальний Восток освободят от обложения НДС. Эксперты надеются, что новая льгота если не снизит цены на авиабилеты, то хотя бы замедлит их рост. Действовать она будет до 1 января 2025 года. Сейчас услуги по внутренним воздушным перевозкам подлежат обложению НДС по ставке в размере 10 процентов. Пока освобождены от налога только перелеты в Крым и Калининградскую область.

Томичи могут улететь на Дальний Восток из Новосибирска. Цена билетов до Владивостока начинается от 18 тысяч рублей, до Хабаровска — от 15,5 тысяч рублей в один конец.

На Крымском мосту начнется движение грузовиков

С 1 октября на Крымском мосту будет открыто движение для грузового автотранспорта, что позволит увеличить товарооборот между Крымом и другими российскими регионами. Ожидается, что ежедневно по Крымскому мосту будет проезжать порядка 700 фур — столько же большегрузов ежедневно пользуются услугами Керченской переправы.

Напомним, что мост через Керченский пролив является самым протяженным в России — его длина составляет 19 км.

Новая госпошлина будет введена в России

С 1 октября вводится госпошлина за получение федеральных марок с двухмерным штрих-кодом для маркировки алкоголя. Она содержит идентификатор Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). За одну новую марку придется заплатить 16 копеек. Раньше производители сами наносили штрих-коды, теперь это будет делать  государство. На покупателей спиртного это никак не отразится, хотя теоретически, раз бизнес избавили от операционных расходов, спиртное могло бы подешеветь. Но специалисты отмечают, что эта история не про нашу страну.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова