Источник фото: pixabay.com
Интересное

Это должен знать каждый: томские эксперты о безопасности в интернете

23:03 / 30.09.18
1930
Мы в социальных сетях:

 День интернета отмечается 30 сентября в России. Празднование было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars. Она разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днём интернета и провести перепись «населения Рунета» — на тот момент насчитали 1 миллион пользователей.

Эксперты международного института маркетинговых и социальных исследований GfK выяснили, что по итогам прошлого года аудитория интернета в России среди пользователей старше 16 лет увеличилась на 3 млн человек, до 87 млн.

При этом «среди молодежи уровень пользования интернетом достиг практически предельных значений еще два года назад», заметили в институте маркетинговых и социальных исследований, подчеркнув, что в связи с этим «рост аудитории Сети в России в последние годы происходит в основном за счет людей старшего возраста».

Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет может нести и проблемы.

Главные факторы безопасного пользования интернет-пространством по просьбе портала Tomsk.ru обозначили томские эксперты.

1. Использовать безопасные сайты и не вводить свои данные на ресурсах, у которых отсутствует или просрочен сертификат безопасности. Адрес сайта должен начинаться с «https:// », рядом с которым нарисован закрытый замок зеленого цвета.

2. Не переходить по ссылкам, которые пришли из неизвестных источников.

3. Использовать только лицензионные антивирусы.

Свои правила интернет-гигиены также озвучили эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Специалисты не рекомендуют публиковать в сети свой домашний адрес. Советуют не писать, в какое время вас не бывает дома, не описывать свой постоянный маршрут, не хвалиться крупными покупками и вообще постараться не афишировать свой уровень достатка.

Чтобы защитить свои личные данные,  эксперты просят придумывать сложные пароли. «Используйте буквы, цифры и знаки. Не забывайте хотя бы раз в квартал менять пароль для электронной почты и социальных сетей», — напомнили в организации.

Также, по мнению специалистов,  ни в коем случае не рекомендуется переводить деньги на карту физическим лицам, желая у них что-то приобрести по предоплате. Часто по такой схеме работают мошенники. 

Для сохранности своих денег также рекомендуется подключить sms-информирование о всех операциях по картам и счетам.

По возможности, использовать двухэтапную авторизацию, когда помимо пароля нужно вводить код, присылаемый по SMS.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова