Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Вопрос эксперту: как выбрать квартиру в новостройке и не пожалеть

09:00 / 02.10.18
1556
Мы в социальных сетях:

Вопрос: Ищу квартиру – но до конца не определилась – что лучше новостройка или вторичка? Если со вторичкой понятно – дома не новые, но за то чаще всего уже с ремонтом, да и жизнь в доме устаканенная, то вот с первичкой – вопрос. Пять лет слушать как соседи ремонтируются, да и еще и заплатить за это в разы больше, чем за вторичку. Какие опасности могут подстерегать при покупке квартиры в новостройке?

Отвечает Виктор Суворов, бренд-менеджер Центра Недвижимости и Ипотеки «ЭТАЖИ» в Томске.

Многие ошибочно считают, что в случае с новым жильем тратить на это время не стоит. Еще как стоит! Иногда рассматривать его стоит даже более пристально, чем на вторичном рынке — все зависит от застройщика.

Если рассматривать рынок первичного жилья, то необходимо определить что приобретается: строящийся или готовый дом. Если рассматривать приобретение на этапе строительства, то необходимо тщательно изучить историю, всю документацию, источник финансирования… Оценить все риски, а потом уже принимать решение. Безусловно, приобретать уже сданный дом безопаснее. Здесь рекомендация: обратиться к специалисту по недвижимости, а лучше эксперту рынка недвижимости,  кто учтет все пожелания и подберет лучшие варианты и объяснит все «плюсы» и « минусы» выбираемого обьекта.

По выбору отделки, тут личное дело каждого. В большинстве сдаваемых новостроек уже выполнена « отделка под ключ», т.ч  в основном идет установка мебели, гардин и других предметов мебели и быта. Для многих кто приобретает квартиру в «черновой» или «предчистовой» отделке, строительный шум не принципиален, и они готовы потерпеть ради приятного ощущения воплощенной мечты интерьера новой квартиры.

Важно также оценить общее состояние микрорайона, контингент новоселов, готовую инфраструктуру и что еще планируется построить… Транспортную доступность: сколько  времени занимает дорога до работы, если есть дети – то близость школы, детского сада обратить внимание на расположение дома. Если есть возможность, сравнить с аналогичным предложением в другом микрорайоне. Вполне возможно, квартиры одной и той же планировки и одинаковой площади стоить будут по-разному. Разница в цене может достигать сотни тысяч рублей. И тут нужно понимать за что вы переплачиваете и нужно ли оно вам. Одно дело если это близость к центру города или очень хорошая инфраструктура и совсем другое, если ключевым является раздутый пиар того или иного жилищного комплекса.

Сегодня в Томске нет большого дефицита на рынке новостроек. За  семь месяцев текущего года застройщики ввели в эксплуатацию на 18 % больше домов, чем за аналогичный период 2017 года. И что приятно: сейчас строят не просто дома, а сразу готовые районы с инфраструктурными объектами — школами, детсадами и больницами. К числу таких относятся почти все новые жилые районы Томска.

Из недостатков  – практически отсутствует ниша жилья комфорт класса, каким он представлен в Европе и городах миллионниках России. Из хороших новостей — в ближайшие два года запланировано строительство нескольких жилых комплексов, совершенно другого уровня, чем есть на данный момент в нашем любимом городе.