Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дума согласовала передачу «белому» дому участка под «мусоросортировку»

15:31 / 02.10.18
1451
Мы в социальных сетях:

Депутаты думы Томска в ходе собрания поддержали проект решения о передаче земельного участка под строительство мусоросортировочного завода. Участок будет передан из собственности города в собственность Томской области.

«Проектом предлагается передача в установленном порядке из собственности Томска в государственную собственность Томской области по договору пожертвования земельного участка. Его площадь — 29,6 тысячи квадратных метров. Земельный участок необходим администрации Томской области для заключения концессионного соглашения на строительство мусоросортировочного комплекса», — сообщила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Бурова.

Депутаты думы Томска подняли вопрос о пригодности данного участка к строительству «мусоросортировки» и предложили сместить границы: использовать под строительство завода территорию полигона ТБО.

«Данный полигон недействующий, он подлежит рекультивации, поэтому строительство завода так невозможно. Объект, который планируется построить, является источником воздействия на окружающую среду. Если проектируется такой объект, то не позднее, чем за месяц до подачи заявления на разрешение на строительство должно быть подано заявление об установлении санитарно-защитной зоны. Разрешение не будет выдано без положительного заключения экологов. Мы проанализировали аналогичные объекты в других регионах, там санитарно-защитная зона была сокращена до 500-250 метров. Когда завод уже будет построен, нужно будет ежегодно вести мониторинг по предельно допустимым концентрациям, по воздействию на окружающую среду», — сообщила заммэра Анна Касперович.

Депутаты согласовали передачу земельного участка администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что мусоросортировочный завод в Томске появится в районе Новомихайловки, мэрия отвела под него участок в 350 метрах от дач. Томичи собирались выйти на митинг против строительства, но мэрия не согласовала акцию.

Подробнее о спорах вокруг строительства «мусоросортировки» в Томске читайте в материале Tomsk.ru.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко