Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томская область стала лидером по благоустройству городской среды

09:50 / 03.10.18
1050
Мы в социальных сетях:

Минстрой определили 11 регионов России, в которых наилучшая ситуация по исполнению проекта формирования комфортной городской среды. В этот список попала и Томская область. В нашем регионе, как и в Самарской области, Красноярском крае и республике Бурятии, уровень выполнения планов этого года составил более 90%.

Чуть ниже показатели в Чеченской республике, Нижегородской, Ивановской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской и Амурской областях.

В числе отстающих основным показателям выполнения проекта (уровень контрактования, ход выполнения и завершения строительных работ) были названы Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Забайкальский край.

Общий бюджет проекта формирования комфортной городской среды в этом году составил более 50 млрд рублей, свыше миллиарда из них — средства представителей бизнеса, общественных организаций и рядовых граждан.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 2017-2022 годы. Рейтинговое голосование граждан за объекты городской среды, которые будут благоустроены в первую очередь, стало обязательным с 2018 года в рамках выполнения программы.

В текущем  году на благоустройство Томска было направлено 310 миллионов рублей. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планировалось благоустроить 48 дворов и четыре общественных пространства, такие как  Лагерный сад, Михайловская роща, бульвар на пр. Кирова и площадь Ново-Соборная.

Ранее сообщалось, что до 15 октября подрядчики должны закончить благоустройство верхней террасы Лагерного сада. Там заменят покрытие, установят новые урны и диваны и переделают сеть тропинок.

Тем временем, мэр Томска недоволен, что благоустройство Михайловской рощи уходит в зиму.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова