Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новорожденной томичке провели эндоскопическую операцию

13:40 / 03.10.18
3931
Мы в социальных сетях:

Врачи томской больницы скорой медицинской помощи №2 провели эндоскопическую операцию девочке возрастом 27 дней. Специалисты удалили у юной пациентки объемное образование брюшной полости.

 «У ребенка при рождении в областном перинатальном центре была обнаружена киста яичника. Планировалось, что операция будет проведена в более старшем возрасте, но образование могло спровоцировать ряд осложнений. Поэтому операция была проведена незамедлительно. На данный момент маленькая пациентка готовится к выписке», —  рассказал главный врач томской больницы скорой медицинской помощи №2 Андрей Караваев.

По словам специалиста, проведение эндоскопических операций меленьким детям считается достаточно сложным способом лечения из-за маленького роста и веса пациентов. В год такие операции проводятся в Томске 15-20 раз.

Ранее сообщалось, что в июне  хирурги больницы скорой медицинской помощи № 2 удалили у новорожденной девочки большое кистозное образование на легком. Впервые такая операция прошла с использованием эндоскопического метода.

Эндоскопические операции — хирургические вмешательства, выполняемые через небольшой разрез с помощью специального оборудования. Преимущество и особенность данной операции в том, что после нее на теле не остается следов, что делает процедуру менее травматичной.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова