Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Уклонистов от службы в армии в регионе становится меньше

18:10 / 03.10.18
1255
Мы в социальных сетях:

В Томской области сокращается число уклонистов от службы в армии. За весенний период заседание военных комиссий пропустили 137 призывников. Только у троих была уважительная причина – по состоянию здоровья.

«В отношении 18 человек материалы переданы в следственный комитет на возбуждение уголовного дела, остальные привлечены к административной ответственности. Уголовное дело грозит тому, кто, получив повестку, не явился на комиссию, и после этого его не могут найти. Административную ответственность несут те, кому повестку не вручили, либо из-за несвоевременной явки, или не прохождения дополнительного медицинского освидетельствования. Штраф от 100 до 500 рублей», – сообщил военный комиссар Томской области Юрий Жуков.

В военном комиссариате поясняют, что быть уклонистом сегодня не только небезопасно, но и бессмысленно. По статистике, процент отправленных на службу из общего числа призывников небольшой. По весне: из пяти тысяч призывников, служить отправились только 15%.

«Гражданам становится не выгодно, или не интересно уклоняться от призыва на военную службу. Призывникам не нужно бояться. Нет смысла призывникам, уклоняясь, иметь проблемы с законом, подвергать себя опасности. Первое, что нужно сделать – это пройти медицинскую комиссию. А статистика говорит о том, что призываются очень немногие», – заявил начальник отдела подготовки граждан к призыву на военную службу военного комиссариата Томской области Александр Змитрович.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк