Источник фото: pixabay.com
Интересное

Томские «кураторы случая» готовятся сохранить семьи

09:25 / 04.10.18
1372
Мы в социальных сетях:

Специалисты служб помощи семье и детям из Томска, Молчановского, Кривошеинского, Шегарского, Бакчарского, Парабельского районов области проходят в эти дни «Курс начинающего куратора случая».

«Кураторы случая, оказывая помощь ребенку, настроены на максимальное сохранение для него семейного окружения. Родители активно вовлекаются в план реабилитационных мероприятий, специалисты действуют совместно с ними и ребенком. Уже несколько лет такой подход действует на всей территории Томской области, и сегодня мы видим его положительные результаты», — отметила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

В 2017 году кураторы сохранили семью для 1685 детей. Эти случаи закрыты, потому что ситуация во всех 879 семьях улучшилась, и они больше не нуждаются в помощи специалистов.

Обучение посвящено введению в специальность «куратора случая», технологиям раннего выявления нарушений прав ребенка, социальной работе с семьями, профилактике жестокого обращения с детьми. На занятиях специалисты освоят новейшие методы диагностики ситуации в семье.

Сегодня такие службы действуют в 17 госучреждениях Томской области. Это социально-реабилитационные центры, центры помощи семье и детям, центры помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова