Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти не могут разобраться, кто решит конфликт на Нефтяной

11:08 / 04.10.18
2620
Мы в социальных сетях:

Ситуацией на Нефтяной нужно заниматься всем уровням власти. Об этом сегодня заявили замгубернатора Евгений Паршуто и мэр Томска Иван Кляйн.

Как рассказал порталу Tomsk.ru заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, этой проблемой должны заниматься и муниципалитет и область, каждый при этом будет решать вопрос в своей компетенции.

«Что касается региона, все вещи, которые мы планировали, мы сделали. Это областной закон, финансирование в той части, которая определена бюджетом 2018 года. Это 50 миллионов рублей. Часть этих денег пошла на Нефтяную, 15. Сейчас  там большими темпами идет строительство. Но сегодня нет человека, который бы за эту проблему отвечал в муниципалитете. Традиционно за это отвечал первый заместитель мэра. Раньше это был Цымбалюк. И дело двигалось сегодня даже сложно определить, кому позвонить, когда есть та или иная проблема. Конкретно город по Нефтяной, 3 что может сделать  — это утверждение проекта планировки, территории всего микрорайона на Нефтяной. Для того, чтобы нам закрыть проблемы проездов к основному микрорайону, который построил ДСК, проезда к Нефтяной, 15 (там тоже его не существует нормативного на данный момент) и вообще выезда из этого микрорайона. Там же примыкание к развязке, к переезду. Вопрос проекта планировки очень важен для жителей. Он не против кого-то направлен. Наверное, во время выборов было сложно такие решения  принимать, но это необходимо для людей. Следующая фаза- выделение компенсационных земельных участков. То, что сегодня администрация предложила, по этим участкам нужно ещё 1,5 года работать, чтобы привести их в состояние, пригодное для использования, для начала снять обременения», — отметил замгубернатора.

Иван Кляйн в ситуации винит несовершенство областного законодательства.

«Вчера была очередная стычка. В этой ситуации мы давно для себе приняли решение — возместить инвестору средства в виде предоставления земельного участка. И сегодня некоторые состыковки в областном законодательстве, правильнее задать этот вопрос Евгению Паршуто. Мы готовы предоставить земельный участок, инвестор есть. А то, что сегодня вражда между людьми — это не красит наш город. Одни говорят —  это наша территория, создают неудобства в виде перекрытия проезда, нарушают нормы конституционные. Вот эта недоговоренность. У нас один выход остается — либо через суд, либо через распоряжение мэра. Но они также пойдут в суд опротестовывать. Нужно установить сервитуты и на этом поставить точку.  Дольщики — это не муниципальные полномочия. Сегодня областное законодательство не предусматривает вариант покупки квартир в другом месте для решения проблем дольщиков», — сообщил сегодня в рамках выездного совещания мэр Томска.

Ранее сообщалось, что в среду, 3 октября, произошла очередная драка между дольщиками долгостроя и соседних многоэтажек на ул. Нефтяной. Жители вызвали полицию и массово писали заявления о том, что ограничена  свобода передвижения  и подвергается  опасности жизнь членов их семей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова