Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сибирские ученые доказали безопасность «Доширака»

16:52 / 04.10.18
6192
Мы в социальных сетях:

Красноярские химики раскрыли влияние компонентов лапши быстрого приготовления «Доширака» на здоровье человека. Как сообщает пресс-служба Сибирского государственного университета науки и технологий имени Решетнева, фастфуд может оказаться вредным только при большом количестве употребления в пищу. Ученые изучили состав продукта и прокомментировали влияние на здоровье человека каждого ингредиента.

Главные компоненты в лапше — обычная пшеничная мука, соль и крахмал. Пользы в них не много, соглашаются специалисты. Больше всего страхов в обществе вызывает глутамат натрия. Но, по словам химиков, эта натриевая соль аминокислоты содержится во всех мясных продуктах даже в большем количестве, чем в  «Дошираке». Ещё одно пугающее вещество — мальтодекстрин, которое получают из кукурузного крахмала. Но учёные уверяют, что добавку бояться не стоит. Она используется  для приготовления продуктов для детей и диетического питания.

Настораживает ещё один ингредиент — пальмовое масло. По словам учёных, из-за насыщенных жиров оно способствуют образованию атеросклеротических бляшек, но здоровому организму вреда не принесёт. Среди компонентов карбонат натрия (пищевая сода) и полифосфат натрия, они используется для регулирования кислотности.

В бульоне содержатся сорбат калия и бензоат натрия, это природные соединения, которые можно найти в плодах ягод. Обе кислоты являются консервантами и добавляются в пищевые продукты, успокаивают ученые.

 «В ложке — лекарство, а в чашке — яд. В тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только Дошираком нельзя, ведь в нём недостаточно белков и жиров. Пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины. Вы точно не отравитесь, если употреблять лапшу в разумных количествах», — подытожили ученые.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова