Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи смогут бесплатно обследоваться на риск тромбоза

18:00 / 04.10.18
5939
Мы в социальных сетях:

Томская область станет участником социальной акции «День МНО».

МНО (международное нормализованное отношение) — жизненно важный показатель свертываемости крови. В первую очередь этот анализ нужен тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты — препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов.

В Томске желающих провериться на риск тромбоза примут 12 октября с 9 до 14 часов в консультативно-диагностическом центре НИИ кардиологии (ул. Красноармейская, 126/1).

Участники акции пройдут бесплатный экспресс-тест на уровень свертываемости крови и проконсультируются со специалистом. Предварительная запись открыта на www.mnoportal.ru и по телефону горячей линии 8-800-100-19-68.

Социальная акция «День МНО» пройдет 12 октября в 25 городах РФ и 40 медучреждениях при поддержке Российского кардиологического общества. Она приурочена к Всемирному дню тромбоза.

Нарушения системы свертываемости крови являются причиной тяжелых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Пациентам с высоким риском тромбоза необходимо постоянно находиться под контролем специалиста, регулярно делать анализы для определения свертываемости крови, принимать препараты, разжижающие кровь. Они снижают риск инсульта на 62 – 68% и на 26 – 33% уменьшают уровень смертности.

Ранее портал Томск.ру запустил специальный проект «Тело: тайный код». Первый выпуск мы посвятили одной из самых загадочных субстанций нашего тела – крови.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова