Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

20% заправок в Сибири продают некачественный бензин

16:01 / 05.10.18
1666
Мы в социальных сетях:

Росстандарт проверил 136 заправок по всей Сибири и выявил нарушения на 28 из них. Чаще всего в бензине и дизельном топливе специалисты находили серьёзное превышение количества серы. Также топливо разбавляли запрещёнными присадками, например. Штрафы за такие нарушения составляют от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

«Все проверки по жалобам потребителей проводятся исключительно по согласованию с прокуратурой. Пока такие  мероприятия отказываются согласовывать в Кемеровской области и Бурятии. Там прокуратура не считает, что некачественный бензин представляет угрозу жизни и здоровью человека. Также, по информации Росстандарта, в 2019 году специалисты проведут около 50 проверок АЗС на территории Сибири. Для сравнения, на текущий год их было запланировано всего 10», — рассказала руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмила Гаталай.

Как рассказали порталу Tomsk.ru представитель томских автосервисов, некачественный бензин чаще всего выводит из строя

 — свечи зажигания, на них образуется красный налет;

— в датчике кислорода забивается фильтр-сеточка и фильтр тонкой очистки, повышается нагрузка на бензонасос, забиваются форсунки;

— повышается износ двигателя;

Также эксперты выделяют несколько признаков, по которым можно заподозрить, что в авто залито некачественное топливо. Снижается мощность двигателя, что можно заметить по реакции педали на газ. Постоянно меняются обороты на холостом ходу. Возникают стуки и детонация. Увеличивается расход топлива. Авто чаще глохнет и плохо заводится.

Ранее сообщалось, что в сентябре в Томской области снова выросли оптовые цены на бензин.

Также эксперты отмечали, что россияне готовы массово отказаться от авто, томичи — не исключение. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова