Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

На какие пособия имеют право работающие томички

19:00 / 07.10.18
18888
Мы в социальных сетях:

В Томской области более 30 000 человек получают пособия, связанные с материнством. О том, какие выплаты могут получить семьи в связи с рождением ребенка, корреспонденту Tomsk.ru рассказали в областном Фонде Социального страхования.

Пособия

Работающие люди могут получить следующие пособия, связанные с материнством:

— По беременности и родам — выплачивается женщинам единовременно за 140 дней отпуска по беременности и родам. Его размер зависит от средней зарплаты за два года.

—При постановке на учет в ранние сроки беременности — единовременное, выплачивается только женщинам и с учетом районного коэффициента 30 % составляет 817,01 рубля.

— При рождении ребенка. Это пособие выплачивается также один раз и его сумма без учета районного коэффициента составляет 16 759,09 рубля, с 30 % коэффициентом — 21 786,82 рубля, с 50 % коэффициентом 25 138,64 рубля.

— По уходу за ребенком до 1,5 лет. Это ежемесячная выплата, она также привязана к размеру зарплаты.

В Томской области эти пособия выплачивает региональное отделение Фонда социального страхования РФ напрямую. Деньги можно получить на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Как оформить?

Все вышеперечисленные пособия можно оформить непосредственно у работодателя. Для этого необходимо написать заявление по месту работы. Этот документ работодатель в течение пяти дней обязан передать в региональное отделение Фонда социального страхования. Если информация подается должным образом, то пособие назначается и выплачивается в течение десяти дней с момента получения сведений.

На какие пособия имеют право работающие томички

Когда приходят деньги?

Первая выплата по пособию по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается через десять дней после получения документов Фондом Социального страхования.

Потом выплата будет происходить 1 по 15 число, но только в следующем месяце. Например, ежемесячное пособие за сентябрь выплачивается с 1 по 15 октября.

На какие пособия имеют право работающие томички

Сколько платят?

Сумма пособий рассчитывается из среднего заработка человека за последние два года.

Эта цифра делится на число календарных дней в этом периоде, за исключением:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком.

Если несколько рабочих мест?

В том случае, если получатель пособия официально трудоустроен у нескольких работодателей, то деньги начисляются по всем рабочим местам. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно будет получить только по одному месту работы, исходя из среднего заработка человека.

На какие пособия имеют право работающие томички

Если официальная зарплата небольшая, будут ли платить меньше, чем положено?

В соответствии с законодательством РФ, установлены минимальные и максимальные размеры выплат этих пособий. При этом каждый год они индексируются. Нужно помнить, что в каждом регионе страны свой коэффициент. Для жителей Томска он составляет 1,3. а для тех, кто живет в северных районах области — увеличивается до 1,5.

Например, в Томске  минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 4085,03 рублей, а максимальный 24 536,57 рубля. При этом максимальная выплата не зависит от районных коэффициентов и  по всей стране не может быть больше этой суммы.

Можно ли заменять года для расчета пособия?

Для того, чтобы заменять годы (год) при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам, необходимо одновременное наличие 3 условий:

  • Заменяемые годы (год) приходятся на отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам;
  • Эти годы (год) должны непосредственно предшествовать году наступления страхового случая;
  • Замена годов (года) должна привести к увеличению размера пособия.

Из одного декрета в другой

Можно ли из одного декретного отпуска сразу перейти в другой, не возвращаясь на работу, и какие пособия при этом сохранятся?

В этом случае мать может выбрать — получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или пособие по беременности и родам.

Когда женщина родит третьего ребенка и уйдет в отпуск по уходу за двумя, размер ежемесячного пособия будет суммирован. Но он не может быть больше 100 % среднего заработка, который брался для расчета пособия.

На какие пособия имеют право работающие томички

Можно ли досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а  получать ежемесячное пособие будет бабушка?

Работник имеет право досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. При этом отпуск может быть использован не только матерью, но и отцом, дедушкой, бабушкой, опекуном или другим родственником ребенка. В этом случае пособие будет получать тот человек, который действительно осуществляет уход за ребенком.

Необходимо также, чтобы данный человек состоял в трудовых правоотношениях, и за него уплачивались взносы в Фонд социального страхования.

Если женщина ушла с работы до начала отпуска по уходу за ребенком, то в том случае она не может претендовать на пособие, так как оно выплачивается только работающим людям. В этом случае пособие получают из фонда социальной защиты населения.

Нужно ли представлять справку о неполучении мужем пособия, если брак расторгнут?

Если родители ребенка официально не состоят в браке или до момента рождения малыша успели развестись, то такую справку предоставлять не требуется.

Иная ситуация с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет: справка о неполучении пособия другим родителем обязательно должна быть представлена, вне зависимости от того, состоят отец и мать ребенка в официальном браке или нет.

На какие пособия имеют право работающие томички

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Сделать это можно следующим образом:

  • позвонить по телефонам горячей линии томского регионального отделения Фонда:

8 (3822) 608490, 8 (3822) 608491, 8 (3822) 608492, 8 (3822)608493, 8 (3822) 608497, 8 (3822)608498, 8 (3822)608422;

  • написать  электронное письмо на opv@ro70.fss.ru (не забудьте указать контактные данные, номер телефона);
  • получить консультацию лично (каждую среду проводится  Единый консультационный день по вопросам выплаты пособий). Место проведения: г.Томск, ул. Белинского, д. 61, каб.212.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова