Источник фото: pixabay.com
Интересное

Минздрав настаивает на запрете рекламы леденцов от боли в горле

16:59 / 05.10.18
2130
Мы в социальных сетях:

Министерство здравоохранения предлагает запретить в ближайшее время рекламу противомикробных препаратов. Так ведомство намерено бороться с самолечением, которое популярно у населения.

Подобные меры предусмотрены планом мероприятий по «реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности». Минздрав планирует внести правки в ФЗ «О рекламе». Сейчас в законе прописан запрет на продвижение рецептурных препаратов, среди которых есть и некоторые противомикробные. При этом большая часть лекарств, в частности, средства от простуды, пока находятся за пределами этого списка и активно рекламируется.

Запрет будет распространяться на препараты, которые используют в ситуациях, начиная с лечения боли в горле и заканчивая дерматологическими, гинекологическими и офтальмологическими заболеваниями. Сейчас инициатива находится на стадии межведомственного согласования.

По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, запрет негативно повлияет на рекламные площадки, например, телеканалы, а фармацевтические компании найдут способ продвигать свою продукцию в соцсетях или аптеках. В 2017 году на фармацевтические компании приходилось 23 процента от всего рекламного рынка в стране.

Как выяснила редакция портала Tomsk.ru, самые дешевые леденцы от боли в горле в томских аптеках продаются по 17 рублей, средняя цена на данный препарат 40-70 рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова