Источник фото: Артем Изофатов / vk.com/spravedlivost245
Интересное

Томичей научили языку жестов для общения со слабослышащими

10:00 / 07.10.18
1017
Мы в социальных сетях:

Специалисты, которые помогают детям и семьям с детьми, впервые прошли обучение по правилам общения со слабослышащими людьми. Курс за два дня – восемь часов – прошли 29 человек.

Специалистов познакомили с ручной азбукой Дактиля», базовыми жестами по темам «приветствие-знакомство», «документы». Также прошли практические занятия в смоделированных ситуациях общения с глухими людьми.

«Вообще в Томске это первый опыт, когда обучение основам жестового языка проходит такая большая группа. Нужно сразу понимать, что это не обучение жестовому языку в полном объеме. Специалисты смогут организовать первичную коммуникацию со слабослышащими людьми: узнать, как человека зовут, сколько ему лет, как человек себя чувствует и, к примеру, когда он может прийти на прием. И самое главное, в курсе, это основы общения с такими людьми. Как привлечь их внимание, как их нельзя называть. Человека, у которого проблема со слухом, нельзя называть глухонемым, это не корректно.», – рассказала организатор курса, директор «Центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» Анна Попелло.

В обучении приняли участие представители 22 детских социальных учреждений. Педагоги, воспитатели, психологи, логопеды, дефектологи, сотрудники социальных служб со всего региона.

Анна Попелло уточнила, что в следующем году обучение в центре намерены продолжить, количество групп также планируется увеличить.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк