Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Подростковая преступность в регионе сокращается

14:47 / 08.10.18
1266
Мы в социальных сетях:

За 2018-й год из общего количества преступлений только 4,6% совершили несовершеннолетние жители Томской области. Причастными к преступлениям оказались 339 детей. По итогам прошлого года, участниками 402 преступлений стали 408 детей.

«Из общего количества несовершеннолетних, 34% преступников в возрасте 14-15 лет. Остальные 66% детей, причастных к преступлениям, 16-17-летние. Из 360 преступлений, большая часть – 300 случаев – это имущественные преступления: кражи и угоны», — рассказала начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области полковник полиции Марина Рогозина.

Собеседник уточнила, что на том же уровне остается количество преступлений, связанных с хранением подростками наркотических средств – за этот год зафиксировано 12 случаев, еще одно уголовное дело было возбуждено по факту сбыта наркотиков. В прошлом году таких случаев по распространению наркотиков было четыре.

«Если говорить о преступлениях по хранению и употреблению наркотиков, то семь из 12 детей из благополучных семей, где родители работают, хорошее материальное положение. Еще пять неполные семьи, из них две — неблагополучные, где воспитание на одном из родителей, второй, как правило либо лишен, либо ограничен в родительских правах. Из всех несовершеннолетних преступников только 10% нигде не учились и не работали на момент совершения. Еще 10% детей, которые имеют каки-то отклонения: от эпилепсии до обучения в коррекционных школах. Если говорить про имущественные преступления, например, кражу сотовых телефонов, дети поясняют, что родители не имеют возможности купить им это», — добавила Рогозина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк