Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Почти 150 томичей заразились инфекциями от клещей

10:32 / 09.10.18
1349
Мы в социальных сетях:

Областное Управление Роспотребнадзора подвело предварительные итоги сезона клещевых инфекций в регионе. Согласно статистике, в пункты серопрофилактики с присасыванием клещей обратились 18 158 человек, в том числе 3442 ребенка, что на 24 % ниже показателей прошлого года, сообщается на сайте Управления.

В течение всего сезона выявили 193 человека с подозрением на клещевые инфекции, в том числе 31 ребенка. Всего с начала эпидсезона с диагнозом клещевой энцефалит зарегистрирован 41 больной, в том числе — пятеро детей, с иксодовым клещевым боррелиозом — 103 человека, в том числе 26 детей.

Лабораторная диагностика клещевых инфекций осуществлялась в г. Томске и в районах области. Забор проб крови или клещей проводился на 3 пунктах профилактики г. Томска и в ЦРБ на базе ФАП.

В течение эпидсезона была проведена противоклещевая обработка на территории 2641,67 гектара, в том числе в летних лагерях. Отмечается, что в этом году не было зарегистрировано случаев присасывания клещей и заражения клещевыми инфекциями на территориях ЛОУ.

За неисполнение санитарного законодательства в области профилактики клещевых инфекций, было составлено 44 протокола об административном правонарушении, общая сумма штрафов составила 71 тысячу рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова