Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Сроки ремонта на Вавилова, 10 назовут 20 октября

15:07 / 09.10.18
1158
Мы в социальных сетях:

Обследование железобетонных и металлических конструкций, начавшееся 6 октября, сотрудники ТГАСУ закончат в течение десяти дней. К 17 октября специалисты намерены подготовить предварительное заключение, а 20 октября будет сформирован план-график аварийно-восстановительных работ. Тогда же  жильцам с Вавилова, 10, в Томске назовут срок продолжительности ремонтных работ. Сегодня такое решение приняли участники штаба, который занимается восстановлением пострадавшего от огня дома. На данный момент  в доме восстановлен тепловой контур, подключение к теплу идет по отдельным стоякам, чтобы не допустить протечки и сброса воды в подвал.

Подрядчик — компания «Томскремстройпроект» — продолжает разбор, демонтаж мансарды и вынос мусора из квартир на 4-м этаже, собственники которых подписали разрешения на доступ. Сейчас на объекте работают 30–40 человек.  В ближайшие дни на придомовой площадке установят ограждение, временный шлагбаум и три строительных вагончика.

500 кв. метров укрывного материала специалисты подготовили для перекрытия от дождя участков, которые строители демонтируют на мансардном этаже.

Замгубернатора Евгений Паршуто уточнил, работы на доме получат статус «аварийно-восстановительных путем капитального ремонта». Мансарда и квартиры на 4-м этаже восстанавливаются в проектном варианте, перечень работ в пострадавших квартирах с 1-го по 3-й этаж также определит межведомственная комиссия. По словам специалистов, этот список должен быть максимально четким и понятным — стяжка, шпаклевка стен, оклейка обоями, укладка линолеума и плитки в санузлах. Такой реестр станет основой сметы аварийно-восстановительных мероприятий.

«Всё, что жильцы захотят сверх и за рамками проектного варианта отделки, они вправе сделать за собственный счет», — подчеркнул вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Как сообщалось ранее, дом на Вавилова, 10, в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. При тушении пострадал пожарный. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова