Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

После пожара в Академгородке томичи стали активнее страховать жилье

16:35 / 09.10.18
1514
Мы в социальных сетях:

В результате пожара в жилом доме на Вавилова, 10 томичи задумались о страховании своего жилья. В компаниях фиксируют повышенный спрос. По словам члена правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков, председателя совета директоров «Коместра—Томь»  Вадима Чмуха, страховая компания в первые дни после пожара за день оформляла до 70 новых договоров страхования.

«Аналогичный всплеск спроса на страхование жилья был в Томске после взрыва газового баллона на Сибирской, 33. Мы все являемся заложниками случайных событий в наших многоквартирных домах. Сегодня, по нашим подсчетам, в Томске застраховано где-то 8-10 тысяч квартир. Средняя стоимость страхования квартиры 5-8 тысяч рублей в год. Это от пожара, воды, взрывов. Разница в ценах в зависимости от отделки. Сегодня возможна рассрочка, по кварталам, месяцам. У людей нет еще привычки открыть кошелек и заплатить сразу пять или шесть тысяч за договор. Нет понимания, за что они отдают эти деньги», — сообщил Чмух.

По словам собеседника, в доме на Вавилова, из 122 квартир были застрахованы только около восьми. Одна из них в компании «Коместра-Томь», при этом страховка ограничивалась только отделкой. В итоге пострадавшая семья получит от компании 300 тысяч рублей на восстановление.

«Сейчас многие квартиры застрахованы по ипотеке. Но там страхуется конструктив, только стены. И это дешево: на уровне 0,1% от стоимости квартиры. На Вавилова,10 5-6 таких квартир. Вот если решают, что дом пригоден для использования, то люди не получают своих денег – квартира-то осталась целиком. Поэтому нужно очень внимательно смотреть, что покрывает полис», — добавил эксперт.

Вадим Чмух добавил, что томские страховые компании ежегодно выплачивают довольно крупные суммы – на уровне 2-2,5 миллиарда рублей. Из них один миллиард по автомобилям, остальное по жилью. Большая часть касается деревянных домов, они «горят чаще».

Тем временем, томичи сообщают о распространении «назойливой» рекламы от одной из страховых компаний Томска. Сообщения опубликованы в официальной группе Вконтакте, организованной после пожара. В частности, томичи считают, что приводить пример с ЧС в Академгородке в рекламе — не тактично.

После пожара в Академгородке томичи стали активнее страховать жильеФото: vk.com/vavilova10_sos

«Это ужас какой-то. Надеюсь, организации будет хоть немножечко стыдно за использование в рекламе горя людей с Вавилова, 10. Нельзя строить бизнес, используя столь ужасный повод».

«Пусть сделают акцию и застрахуют всех пострадавших бесплатно!!! Коль им так не терпится», — пишут томичи.

При этом, в соцсети есть и те, кто в рекламе ничего «позорного» не видит, и, наоборот, предлагает людям задуматься.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк