Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске сносят незаконную газовую заправку

10:24 / 10.10.18
7508
Мы в социальных сетях:

В Томске сносят автозаправочную газовую станцию на Энтузиастов, 21. Демонтаж объекта инициировали судебные приставы после решения суда. Правда, еще до приезда специалистов ведомства, собственник собственными силами приступил к ликвидации газового оборудования на объекте.

«Советский суд обратился в администрацию города Томска, так как данная заправка возведена без соответствующих разрешений на отведенном для этих целей земельном участке. В итоге, суд рассмотрел данные доказательства и вынес решение, о том что постройка является незаконной и обязал «Омскую газовую компанию» произвести ее снос. Мы возбудили исполнительное производство и начали понуждать собственника исполнять решение. Постановление вступило в законную силу 22 ноября 2017 году, но собственник его обжаловал в апелляционной кассационной инстанции, в итоге решение первой инстанции оставили без изменения. Собственник долгое время не принимал никаких действий по исполнению требований. В результате был вынесен исполнительский сбор в размере 50 тысяч, затем должнику был установлен новый срок для исполнения, эти сроки устанавливались неоднократно. В итоге он был привлечен к административной ответственности на общую сумму в 80 тысяч рублей. И было принято решение — привлечь специализированную организацию, которая будет заниматься  сносом. Однако когда техника прибыла на место для сноса, было установлено, что собственник сам начал демонтаж газовой колонки и цистерны», — прокомментировали ситуацию в Управлении Федеральной службы судебных приставов.

«Мы здесь работаем с 2016 года. В кадастровой палате города Томска зарегистрировано назначение данного земельного участка, как эксплуатация автозаправочной станции. И соответственно, объект зарегистрирован в Ростехнадзоре, соблюдены все санитарно-эпидемиологические и другие нормы. Объект не был учтен при планировании города, поэтому получилась такая ситуация», — сообщила представитель собственника Екатерина Ломова.

Она также уточнила, что земельный участок находится в собственности у компании с 2006 года, где на протяжении десяти лет была бензиновая автозаправочная станция. В то же время, в мэрии сообщили, что компания провела реконструкцию объекта — перевела заправку с бензина на газ — без разрешительных документов. Аналогичная ситуация с автозаправочным комплексом и на проспекте Коомсомольском.

«Борьбу с самовольными объектами мы начали 2014 года. Тогда была создана комиссия по борьбе с самовольными постройками. Это межведомственная комиссия, в которую входят представители силовых, правоохранительных органов, наши специалисты. Самовольно мы не можем сносить, мы все решаем в установленном законом порядке. Так или иначе, сегодня попадаются объекты, которые построены с нарушением градостроительных норм, с различного рода отклонениями по безопасности или не в тех территориальных зонах. Мы ведем беседу с предпринимателями, чтобы эти объекты были снесены. У нас есть заправочные станции, торговые павильоны, многоквартирные дома. И поэтому всегда мои предложения касались одного — комплексно подходить, не мешая бизнесу, но незаконному бизнесу не должно быть места в городе Томске. Поэтому сносили, сносим и будем сносить все незаконные постройки», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В Томске сносят незаконную газовую заправку Томск.новостиВ Томске сносят незаконную газовую заправкуВ Томске сносят незаконную газовую заправкуВ Томске сносят незаконную газовую заправкуВ Томске сносят незаконную газовую заправкуВ Томске сносят незаконную газовую заправку

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова