Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Руководство «Мегаполиса» не смогло оспорить решение суда

12:04 / 10.10.18
2945
Мы в социальных сетях:

По решению суда в томском торгово-развлекательном центре «Мегаполис» закрыта детская игровая зона, руководству не удалось добиться отмены решения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно информации ведомства, в ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов областного ГУ МЧС, было выявлено множество серьезных нарушений.

«Установлено, что в здании отсутствуют система противодымной вентиляции, эвакуационные лестницы по всей высоте здания, выходы с лестничных клеток на крышу здания. Строительные конструкции здания не соответствуют принятой степени огнестойкости и дымогазонепроницаемости. Эвакуационные пути не только отделаны горючими и токсичными материалами, но и загромождены. Двери эвакуационных выходов заперты на замок. Складские помещения не оборудованы системой противопожарной защиты. В зоне предоставления услуг питания, кафе кинотеатра, гардеробе, магазинах не установлены системы пожарной сигнализации. Превышена максимальная вместимость кинозалов, в которых к тому же отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции, неисправные пожарные извещатели не реагируют на факторы пожара, не работает аварийное освещение», — говорится в сообщении.

Выявленные нарушения оказались такими серьезными, что прокурор района Павел Веснин потребовал через суд закрытия детской игровой зоны торгового центра и понуждения собственника здания устранить нарушения требований пожарной безопасности.

Ленинский районный суд удовлетворил требования прокурора и возложил на ООО «Мегаполис» устранить нарушения в течение шести месяцев. Руководитель ТРЦ не согласился с принятым решением и обжаловал его в Томском областном суде, указав, что для безопасной эксплуатации здания устранение выявленных прокурором нарушений не требуется.

Однако прокурор Светлана Семитко не согласилась с доводами руководителя и обосновала правильность выводов районного суда.

В свою очередь суд согласился с позицией прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова