Источник фото: пресс-служба УФСБ Томской области
Интересное

ФСБ задержала в Томске членов террористической группы

11:38 / 10.10.18
4875
Мы в социальных сетях:

Сотрудники регионального УФСБ совместно с членам Росгвардии и представителями областного УМВД пресекли деятельность томской «спящей» ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад». Речь идет об организации, которая принимает участие в боевых действиях в Сирии.

Задержаны три члена региональной террористической ячейки. В том числе лидер — им оказался гражданин одной из стран Центрально-Азиатского региона. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Склонение к участию к террористической деятельности».

«Установлено, что злоумышленник в ходе устных бесед, а также посредством электронной переписки в мессенджере «Telegram» склонял лица из своего окружения к участию в террористической деятельности на территории Сирии. При этом вербовщик осознавал, что сформированная им группа лиц может быть использована для совершения преступлений террористического характера и на территории России. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет», — сообщает пресс-служба УФСБ по Томской области.

Спецслужба продолжает оперативно-следственные действия по документированию противоправной деятельности обвиняемого, выявлению его дополнительных связей в террористических структурах.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк