Источник фото: pixabay.com
Интересное

Томские дайверы присоединились к поискам утонувшего в Кузбассе коллеги

17:17 / 10.10.18
2403
Мы в социальных сетях:

Дайверы из Томска, Алтая, Новосибирска и Кемеровской области проведут массовое погружение для поисков пропавшего аквалангиста в затопленном карьере возле села Красное. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области.

«Спасатели МЧС не могут погружаться на глубину более 20 метров, поэтому для поиска тела пропавшего привлечены добровольцы. Всего ожидается около 20 дайверов с соседних регионов, возможно, их количество будет увеличено», —рассказал представитель ведомства.

Работа осложняется плохой видимостью и цилиндрической формой карьера. Дайверы будут использовать дополнительное спецоборудование — эхолоты и системы подводной видеосъемки.

Ранее сообщалось, что двое дайверов-сибиряков пропали в затопленном карьере в Кузбассе. Они отправились нырять на необорудованный водоем недалеко от села Красное в Ленинск-Кузнецком районе. Глубина водоема — 70 метров. На уровне 20 метров одному из троих ныряльщиков не хватило кислорода, и он экстренно вынырнул на поверхность. Двое других дайверов пропали. Тела обнаружили на глубине 34 метра, одного из дайверов удалось поднять, другой опустился гораздо ниже. По предварительной информации, оборудование аквалангистов было исправно.

Напомним, что  специалисты из томского клуба аквалангистов ТУСУР «Наяда» рассказали ранее порталу Tomsk.ru, что шансов найти дайверов живыми практически нет.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова