Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор: рис с клещами не попал на стол лицеистам

16:57 / 10.10.18
1348
Мы в социальных сетях:

Специалисты регионального управления Россельхознадзора объяснили томичам ситуацию с найденным мучным клещом в упаковке с рисом. Зараженную крупу обнаружили в ходе проверки в «Губернаторском Светленском лицее».

В частности, Россельхознадзор отметил, что крупой, зараженной мучным кдещом, детей не кормили. Упаковка с этим рисом не открывалась.

«Действительно, при проведении плановой выездной проверки в отношении ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» в отобранной пробе рисовой крупы был обнаружен вредитель хлебных запасов – мучной клещ. В указанном Учреждении упаковка с рисом объемом 25 кг находилась в нераспечатанном виде и в единственном экземпляре. Из этой упаковки была отобрана проба крупы для исследований. После получения результатов из лаборатории, по предписанию Управления, крупа оперативно была уничтожена и не была использована по назначению для питания учащихся», — сообщает ведомство.

Пояснение было опубликовано на официальном портале Россельхознадзора по Томской области, поскольку новость вызвала большой ажиотаж в обществе, увеличилось количество звонков и вопросов в ведомство.

Ранее также сообщалось, что Россельхознадзор направил кубанским коллегам письмо для проверки производителя риса — краснодарского ООО «Брют».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк