Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жук-вредитель поразил более семи тысяч гектаров томского леса

18:04 / 13.10.18
1561
Мы в социальных сетях:

Борьба с жуком-вредителем – полиграфом уссурийским  в томских лесах идет уже около 20 лет. Жук завезен в Томскую область по железной дороге: с Кузбасса, либо с Красноярска, уточняют в департаменте лесного хозяйства. Полиграф поражает только один вид дерева – пихту сибирскую.

Сегодня, по оценке специалистов, жуком поражено 7,4 тысячи гектаров. Единственный эффективный метод борьбы с ним – только рубка леса.

«При поражении он прячется под корой, поэтому химическими или биологическими методами, как, к примеру, с шелкопрядом, с ним не справиться. Нам также предлагали технологию выманивания жука посредством радиоволн. Но, к сожалению, такие методики применимы на единичных деревьях. Но ту проблему, которая сегодня есть – они не решают. Долго и неэффективно. Отличить дерево, которое поражено этим вредителем очень просто. Оно все в глыбах смолы. Жук дырку прогрыз, а пихта пытается его закрыть смолой, перекрывает ему воздух. Если жуков не много, а дерево крупное, взрослое, то оно сможет себя защитить. А если дерево ослабленное, и жуков много – смолы не хватает, гниет изнутри», – рассказал начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Главная задача на сегодня – остановить распространение полиграфа уссурийского. С этой проблемой столкнулись все северные части сибирских регионов. В противном случае, по прогнозам специалистов, такой вид как пихта сибирская просто исчезнет.

«В основном, очаги в Тегульдетском районе. Сейчас мы предпринимаем меры, чтобы арендаторы лесных территорий там помогали: включали в свои декларации эти поврежденные участки. Поскольку они все равно рубят лес в рамках разрешенного объема. Тогда, будьте добры, сначала рубите поврежденный, он рано или поздно умрет. Лучше срубить лес, пока он представляет какую-либо ценность, а потом переходить на здоровые участки»,  добавил глава департамента.

По словам замначальника отдела по охране и защиты леса департамента лесного хозяйства Максима Егорова, в этом году сплошная санитарная рубка проходит на площади в 2,1 тысячи гектаров, продолжается в настоящее время. В общей сумме этого требуют больше семи тысяч гектаров, в том числе на арендованных территориях. Помимо Тегульдетского района очаги распространения полиграфа уссурийского есть и в Томском районе: в Корнилово и Тимирязево. Добрался вредитель и до леса в  Бакчарском районе.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк