Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Ложь и клевета обойдутся томичам дороже

12:16 / 15.10.18
2782
Мы в социальных сетях:

Правительство России увеличило штрафы за распространение ложной информации в несколько раз. Поправки в административный кодекс вступили 13 октября.

Так, за несоблюдение требований прекратить распространять клевету в сети, а также за отказ опровергать ложные сведения россиянам грозит штраф до 20 тысяч рублей. Для должностных лиц от десяти до 15 тысяч, для юридических, в частности для СМИ – штраф составит 50-200 тысяч рублей. Раньше сумма административного штрафа не превышала 2,5 тысяч.

Как пояснил корреспонденту портала Tomsk.ru юрист Дмитрий Аксенов, предугадать, увеличится ли количество судебных разбирательств по этому поводу, трудно.

«Тем не менее, существующие нормы закона могут помочь добиться опровержения порочащей информации в суде. На сегодняшний день есть судебная практика, которая подтверждает, что прекращение распространения клеветы с помощью суда — реальность. Другой вопрос, что до принятия поправок в законы, подобные судебные решения могли игнорироваться нарушителями. С вступлением в силу новых законов игнорировать судебное решение у нарушителей не получится. Раньше же это было возможно. Важно понимать, что теперь за ложь, распространяемую в интернете, могут серьезно наказать рублем или и вовсе лишить свободы», — пояснил юрист.

Собеседник отмечает, что нововведения могут помочь защитить особо уязвимых в интернете лиц, например, предпринимателей. Согласно поправкам, за повторное нарушение закона штраф светит аналогичный, но может быть заменен на арест либо обязательные работы: для физлиц арест до десяти суток или 120 часов работ, должностным лицам арест до 15 суток или 200 часов работ.

«Усиление ответственности за клевету произошло по двум фронтам: уголовному и административному. Поправки в Уголовный кодекс впервые устанавливают наказание в виде лишения свободы за распространение заведомо ложных сведений в интернете. Оно может составить до двух лет тюрьмы. Нововведения могут коснуться в первую очередь тех, кто уже занимался подобными вещами и был наказан согласно КоАП РФ», — добавил Дмитрий Аксенов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк