Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Участники U-NOVUS разработали концепцию проекта «Цифровой госпиталь»

15:33 / 15.10.18
1131
Мы в социальных сетях:

Участники воркшопа СибГМУ на форуме новых решений U-NOVUS подвели итоги работы над проектом «Цифровой госпиталь». Результатом стала концепция и технологическая модель проекта для внедрения в дорожную карту «ИНО Томск».

Проект предполагает системную оптимизацию и цифровизацию медицинских процессов, в результате чего на одной платформе объединяются лучшие научно-технические, образовательные и клинические решения.

«В Томской области уникальный академический ландшафт и развитый IT-бизнес. Ведущие вузы обладают всеми компетенциями для реализации этого проекта. Интеграция этих компетенций в рамках комплексного проекта позволит выполнить его успешно», — прокомментировала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

В рамках воркшопа участники посетили клиники СибГМУ, сформировали согласованное понимание концепции «Цифрового госпиталя», определились с направлениями дальнейшей работы: это внедрение машинного обучения, искусственного интеллекта, технологий Big Data, нейротехнологий и интернета вещей. Они предлагают объединить на одной платформе региональную медицинскую информационную систему, инфраструктуру и вендор-нейтральный архив. Предполагается, что платформа соберет данные с медицинского оборудования, датчиков, гаджетов и мобильных приложений, которые используют пациенты. По мнению участников воркшопа, все необходимое оборудование и сервисы уже существуют, необходим лишь масштабный проект по интеграции.

По словам Кобяковой, «Цифровой госпиталь» станет полигоном, где компания сможет протестировать свои технологии, отработать их, а затем выйти на рынок с готовым продуктом. При этом компании будут как мелкие — разработчики IT-решений, так и крупные вендеры — такие как Philips, Siemens, GE Healthcare и другие.

Финансирование будет привлекаться из грантовых источников, а технологические решения поддержат заказчики полигона.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова