Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Более 100 томичей получили «Жилищную амнистию»

16:51 / 15.10.18
1739
Мы в социальных сетях:

С начала 2018 года 415 томичей подали заявления на участие в «Жилищной амнистии», по 150 заявкам принято положительное решение.

Томичи, чьи частные дома и земельные участки под ними не оформлены документально, могут воспользоваться «жилищной амнистией» и получить право собственности на эту недвижимость. Такое положение внесено в областное законодательство по инициативе мэра Томска Ивана Кляйна.

На сегодня в департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска поступило 415 обращений от горожан о предварительном согласовании предоставления земельных участков для эксплуатации индивидуального жилого дома. Это первый этап «Жилищной амнистии».

По 150 заявлениям приняты положительные решения. Эти собственники могут приступить к дальнейшим этапам оформления участка – постановке на государственный кадастровый учет, получению и регистрации права собственности.

После этого право собственности на жилой дом владельцы смогут получить в судебном порядке.

Напомним, с начала года специалисты департамента архитектуры и градостроительства и администраций районов Томска провели для томичей консультации по «Жилищной амнистии»: о том, кто может воспользоваться новым законом и как правильно подать заявку.

Чтобы приступить к оформлению документов, нужно обратиться в «Единое окно» администрации Томска по проспекту Ленина, 73 (кабинет 11) с заявлением и предоставить необходимые документы.

Более 100 томичей получили «Жилищную амнистию»

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова