Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура обязала мэрию Томска обустроить тротуары

22:00 / 15.10.18
1877
Мы в социальных сетях:

После проверки областной прокуратуры в Томске и Поросино обустроят тротуары, отсутствие которых повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверок установлено, что на участках от улицы Дзержинского до улицы Тверской и на улице Мира деревни Поросино (от дома № 3а до дома № 13) отсутствуют тротуары, в том числе вблизи образовательных учреждений.

Прокуроры районов обратились в суды с заявлениями о признании незаконным бездействия администраций Томска и Зоркальцевского сельского поселения и возложении на них обязанности сделать тротуары на этих участках. В ходе судебных разбирательств по обоим заявлениям было принято положительное решение.  

Ответчики не согласились с решениями и обжаловали их в апелляционном порядке, сославшись на отсутствие обязанности по обустройству тротуаров на этих дорогах.

Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Елена Кофман опровергла доводы апеллянтов. Она отметила, что приведенные участки должны быть оборудованы тротуарами. При этом именно органы местного самоуправления уполномочены законом на решение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия оставила решения судов первой инстанции без изменения. Решения вступили в законную силу.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова