Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти могут отказаться от маршрута № 400

17:05 / 15.10.18
3795
Мы в социальных сетях:

Жители Томска, Северска и поселка Зональная станция уже не раз жаловались на работу 400 маршрута. Еженедельно поступают звонки и в редакцию портала Tomsk.ru.

Как рассказала корреспонденту жительница Зонального Земфира Червякова, сегодня уехать из поселка в Томск можно на трех маршрутах: 27, 400 и 401. Однако по проспекту Ленина едет только автобус №400. В последнее время работы, вместе с пассажирами маршрут собирает и негативные отзывы.

«Во-первых, после обеда автобус №400 вообще не дождешься. У него промежуток по часу, либо вообще его нет. У меня внук в Зональном ходит в школу. Уроки заканчиваются в три, до пяти он ждет автобус, чтобы уехать домой в город. А скоро ведь зима. Кроме того, автобус часто проезжает остановки. И вот мы стоим ждем его, и ругаемся. Сколько раз уже звонили и диспетчерам, говорят: «Не нравится, ездите на такси». А от нас в город уехать на такси это 200-250 рублей одна поездка», — пожаловалась Земфира Николаевна.

Собеседница также отметила, что до введения 400-го маршрута из Зональной станции в центр Томска они могли доехать на автобусе №17. После смены маршрутной сети в Томске, от него отказались. Хотя его работа пассажиров полностью устраивала.

О жалобах, и недовольстве работой маршрута в областной администрации уже знают. Не исключают, что в будущем от него и вовсе могут отказаться. Правда, эта работа, по словам начальника регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрия Баева, может слишком затянуться. Быстрее будет решить вопрос с динамикой движения автобусов.

«Да, мы можем снять маршрут, расторгнуть контракт. Дальше идут новые процедуры и конкурсы, которые требуют времени. Не получится в краткосрочном периоде принять такое радикальное решение – поставить туда другие маршруты. Из всех зол выбрали пока наименьшее — сейчас мы напрямую работаем с перевозчиком, помогаем, чтобы он соблюдал ритмичность движения автобусов. Трудновато получается. Как он нам заявляет: экономика маршрутов не позволяет ему в полном объеме выставить автобусы. Но будет выделять дополнительный транспорт, заключать, с кем возможно, договор субаренды», — пояснил Баев.

Глава департамента также отметил, что найти транспорт для субаренды под 400-й маршрут сейчас сложно. Он не выгодный. Баев добавил, что окончательные решения о дальнейшей работе маршрута будут приниматься в течение ближайшего месяца. Исходя из позиции муниципалитета по этому вопросу, экономики самого перевозчика. Не исключено, что с нового года маршрут №400 и вовсе снимут — заменят на другой.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк