Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские гостиницы обязали обустроить вход для инвалидов

10:45 / 16.10.18
1254
Мы в социальных сетях:

Речь идет о трех гостиницах Томска: «Дрезден» на Карла Маркса 38а, «Заречная» по адресу Войкова, 9 и «Отель Магистрат» в центре города на проспекте Ленина, 15.

Томские гостиницы обязали обустроить вход для инвалидовФото: prokuratura.tomsk.gov.ru

«Проверка показала, что вход в помещения гостиниц «Дрезден», «Заречная» и «Отель Магистрат» оборудованы лишь ступенями. Пандусы, либо иные устройства, обеспечивающие свободный доступ к этим социальным объектам инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски, отсутствуют», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

По итогам проверки, прокуратура Ленинского района потребовала от владельцев гостиниц обеспечить их доступность для инвалидов с ограниченными возможностями здоровья.

В то же время, в гостинице «Дрезден» редакции пояснили, что для людей с ограниченными возможностями здоровья подъем организован, при необходимости администраторы готовы помочь. В отеле «Магистрант» администратор уточнил, что сотрудники также готовы помочь инвалиду подняться. Правда, для этого нужно будет позвонить в гостиницу по телефону. Для людей с ограниченными возможностями здоровья там оборудован один номер — полулюкс на втором этаже.

Как рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru председатель областной организации ВОИ Ирина Дорохова, сегодня для людей с инвалидностью в Томске оборудована только одна гостиница.

«Единственная гостиница, которая для людей на коляске более-менее доступна, это «Томск» у ЖД вокзала Томск-I. Все остальное можно оборудовать, но, главное, ведь желание владельцев. Это большая проблема. Мы не можем проводить большие мероприятия для инвалидов. К примеру, есть такое мероприятие, как «Парасибириада», на него съезжаются 60 инвалидов на колясках. У нашего региона нет возможности принять столько инвалидов. В той же гостинице «Томск» можно разместить только человек 10 Вот в сентябре мы проводили «Битву хоров» для инвалидов, пришлось выкупать гостиничный комплекс «Томь». Там они пандусы сделали», — рассказала Дорохова.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк