Источник фото: pixabay.com
Интересное

Пиво может подорожать на треть

13:15 / 16.10.18
2865
Мы в социальных сетях:

Пиво может подорожать в ближайшее время в России и других странах. Поставщики ячменя  продолжают ежемесячно увеличивать его стоимость. Они объясняют это неурожаем в Европе основного компонента для производства пива. Об этом сообщили порталу Tomsk.ru томские пивовары.

«Солод производится из ячменя, а солод — это основное сырье для производства пива.  Поэтому себестоимость пива зависит от рыночных цен на ячмень.  В этом году он дороже, чем в прошлом из-за неурожая в Европе.  Также на себестоимости напитка скажется повышение НДС с начала следующего года.  Скорее всего, эти расходы полностью или частично будут включены в цену.  Хотя вовсе необязательно, что всеми производителями и сразу. В частности, «Томское пиво»  не повышало цены на свою продукцию более года, несмотря на изменение курса валют и цен на сырье и материалы.  В любом случае, рост цен не будет «взрывным»,  речь идет о нескольких процентах. Отчасти и потому, что в структуре конечной цены пива доля акциза и других налогов гораздо больше, чем  доля стоимости солода», — рассказал директор по маркетингу компании «Томское пиво» Максим Курохтин.

Ощутимо зависят от цены на ячмень и маленькие пивоварни. Об этом порталу Tomsk.ru рассказал производитель крафтового пива в Томске Максим Печерский.

«Заменить солод невозможно, это основа вкуса. Некоторые крафтовые пивоварни уже начали повышать цены. Думаю, большой скачок будет после роста НДС. Это кажется, что 2% — это мало, но они берутся на каждом этапе: со стоимости ячменя, бутылки, электричества, бензина. А такой ингредиент как хмель мы вообще закупаем в евро, поэтому привязаны и к его курсу», — отметил специалист.

Тем временем, ученые представили климатическую модель (экстремальные периоды сильной жары и засухи) на ближайшие 80 лет. В этих условиях урожай ячменя станет мизерным, что повлечет за собой сокращение производства пива и рост цены на пенный напиток, отмечают эксперты. Как прогнозируют ученые, в Польше пиво подорожает на 377%, в Чехии на 143%, в России пенный напиток станет дороже на треть. При этом исследователи подчеркивают, что лишь одна шестая часть выращенного ячменя идет на производство пива, а остальное — на корм животным. Они считают, что в случае нехватки зерна, приоритет будет отдаваться голодной скотине.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова