Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Штраф до полумиллиона грозит за вовлечение подростков в митинг

13:37 / 16.10.18
1439
Мы в социальных сетях:

Депутаты Госдумы предложили ввести наказание для организаторов митингов и шествий за агитацию детей. Речь идет об участии несовершеннолетних в несанкционированных акциях.

Сумма штрафов, согласно инициативе, может быть от 30 до 500 тысяч рублей. Изменения в административный кодекс сегодня планирует поддержать думский комитет по госстроительству и законодательству. Об этом пишут «Известия». Проект закона будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Тем временем, в Томске доля несовершеннолетних, которые становятся участниками несогласованных шествий, не больше 5%. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказала организатор митингов Ксения Фадеева.

«Сложно дать точную статистику, но вообще, несовершеннолетних на наших митингах всегда меньшинство. Мы даже смотрим в соцсети Вконтакте, во встречах, которые специально создаются под митинги, там, может быть, 5% несовершеннолетних. Мы никого специально не агитируем, по школам и детсадам не ходим, детей не агитируем. Мы, в целом, призываем томичей прийти на митинг, а там уже, кто приходит, тот приходит. Да, бывает, что приходят и несовершеннолетние», — пояснила Фадеева.

Последний несанкционированный митинг  прошел в Томске 9 сентября, в единый день голосования — шествие против пенсионной реформы. Участие в нем приняли около 200 человек. Тогда полиция задержала 12 томичей, шестеро из них несовершеннолетние.

«Кто-то уже в 15 лет вполне сознательный человек, у кого-то это просто любопытство. Мы всегда поддерживаем их и юридически, и с родителями связь держим. На митингах полиция, в первую очередь, на них внимание обращает, естественно, их задерживают. Когда меня задержали в мае, тогда же вместе со мной задержали 14-летнего мальчика. Он был на митинге с родителями. И уже когда привели в отделение, полицейские мне ходили и говорили: «Как тебе не стыдно, у тебя там дети сидят, плачут в РОВД». Они так это мне описывали, что чуть ли не человек 30 задержали. А по факту – один мальчишка, которого отпустили потом. Еще и жалобу на полицейских написали», — добавила Фадеева.

В поправках к закону объясняется, что «вовлечением» будет считаться агитация и призывы прийти на мероприятие, которые распространяются среди подростков.

За повторное нарушение предполагается более строгое взыскание: для рядовых граждан штраф от 150 до 300 тысяч, для юрлиц — до 1 миллиона рублей.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк