Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Более ста видеокамер установят в криминальных районах Томска

08:30 / 18.10.18
13705
Мы в социальных сетях:

Установка камер видеонаблюдения в общественных местах – второй этап внедрения системы фото- и видеофиксации проекта «Безопасный город». На сегодня установлены только камеры фиксации нарушений ПДД вдоль дорог, на перекрестках.

По планам областных властей, только в Томске установки видеокамер требуют 58 точек – это самые криминальные районы города. 120 камер обойдутся бюджету в 198 миллионов рублей. Завершить работы нужно к концу 2020 года – это федеральные требования.

Вопрос сегодня обсуждался на заседании областного комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Депутаты обсуждали плановый проект бюджета на будущий год.

«Надо прорабатывать разные варианты привлечения внебюджетных средств. Подумать, как задействовать ресурс управляющих компаний. Жильцы многоквартирных домов и сами заинтересованы в установке камер. Но кто-то должен здесь выступить организатором. А если камеры будут установлены на доме, они ведь точно кроме периметра еще и определенные сектора улицы будут захватывать», – прокомментировала спикер облдумы Оксана Козловская.

Аналогичная ситуация с системой экстренного вызова «112». Сегодня она доступна только жителям Томска, Северска и Томского района. По единому номеру можно вызвать скорую, полицию, пожарных и аварийную службу газовой сети. Чтобы система заработала на территории остальных 17 муниципальных образований, нужно еще 144 миллиона рублей.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк