Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Для водителей скорой помощи предлагают отменить штрафы

10:22 / 18.10.18
1608
Мы в социальных сетях:

Депутаты Госдумы выступили с предложением — не штрафовать водителей скорой помощи, но только в том случае, если правила нарушены при спасении больного и непредумышленно. В остальных случаях ответственности за нарушения правил дорожного движения избежать не удастся.

Основанием для такого предложения стал случай, недавно произошедший в Москве, когда водитель скорой помощи припарковал автомобиль на газоне, чтобы оказать помощь человеку, находящемуся без сознания. В этом случае водитель должен был заплатить большой штраф. В ходе судебного разбирательства водителю предъявили, что, оставив автомобиль на газоне, он отключил проблесковые маячки. Однако согласно правилам медицинской помощи обязанностью водителя является помощь в транспортировке больного на носилках, и, покидая автомобиль, он обязан выключить его, в том числе, и отключить проблесковые маячки.

В Томской области за первые девять месяцев 2018 года произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей скорой медицинской помощи.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного ГИБДД, в том случае, когда авария произошла по вине водителя скорой, он несет такую же ответственность, как и водители обычных автомобилей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова