Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Черноус: в течение суток ситуацию с водой стабилизируют

13:44 / 18.10.18
1359
Мы в социальных сетях:

Глава Ленинского района Вячеслав Черноус прокомментировал ситуацию с подъемом воды и отметил, что в настоящий момент принимают необходимые меры, чтобы уровень воды больше не поднялся.

«Вчера была отключена горячая вода по Каштаку и ближайших микрорайонах Ленинского района. Мы ее отключили практически в обед, но к вечеру часть воды пошла на наш коллектор, поэтому объем воды увеличился и произошел незначительный подъем. К сожалению, дренажные системы, которые здесь есть, работают в полном объеме. Сейчас мы дополнительно прочистку обеспечили, насосная техника работает. Сам дренаж не рассчитан на такой объем воды, которые сейчас поступает в стоки. Это дренажная система, а не канализационная. Поэтому используем перекачивающую технику, чтобы сбросить воду и не допустить подъема. В любом случае все меры, которые были предприняты, не позволили повториться ситуации, которая была в 2010 году. Я думаю, что в течение суток ситуация будет стабилизирована», — сообщил глава района.

Черноус: в течение суток ситуацию с водой стабилизируют

«Сегодня создана комиссия, будем разбираться в причинах затопления головной насосной станции. Вчерашние сутки были направлены на локализацию вчерашней ситуации. В 05:00 ситуация была локализована, машинный зал откачен. На сегодняшний день приступили к устранению ситуации и ремонту оборудования. Согласно плану, сегодня работает «Томсководоканал» и привлеченные силы, в том числе МЧС. Сегодня к вечеру должны запустить насос, чтобы ликвидировать ситуацию по Первомайской. Мы будем принимать все меры, чтобы сегодня к вечеру включили насосный агрегат», — прокомментировал начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Напомним, авария произошла на станции накануне около 11:00 часов утра. В настоящее время продолжаются работы по перекачке стоков с проблемных участков Ленинского района через дренажную систему. Сейчас известно о том, что в результате ЧС подтоплены одиннадцать участков — это огороды и дворы. Еще четыре дома в разной степени пострадали от воды. В «Томскводоканале» сообщили, что станцию затопило из-за срыва задвижки коллектора. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова