Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Истории

Обследование здания «1000 мелочей» завершится к 31 декабря

16:48 / 18.10.18
3005
Мы в социальных сетях:

Исследованием исторического здания в центре Томска, а также проектом реконструкции объекта занимается компания ООО «Электромонтаж». По контракту, срок отчета по финансированию – 2019 год. Этап обследования инженерных конструкций «Пассажа Второва» должен завершиться до 31 декабря. Срок отчета, по контракту – 2019 год, рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

Напомним, власти выделили 10,4 миллиона рублей из фонда непредвиденных расходов на разработку проектно-сметной документации для реконструкции «Пассажа Второва» — памятника архитектуры на проспекте Ленина, 111.

«Эта сумма обоснована объемом исследовательских и проектных работ на этом здании. Объект культурного наследия не исследовался длительный период. И можно сказать, что заключения об инженерном состоянии, начиная с фундамента и до крыши, как таковое отсутствует. Будет ли готов сам проект к 31 декабря, сложно сказать. Объект очень трудный. К концу декабря будет готово обследование инженерных конструкций и выполнены обмеры. То есть, мы увидим общее инженерное состояние объекта. В настоящий момент заключен договор с подрядчиком и проектные работы начаты. Проводится инженерное обследование состояния грунтов, готовится экологическое заключение. В ближайшее время, буквально следующий месяц, начнется обследование и проектирование уже инженерных конструкций памятника. Начнутся самые значимые работы по проектированию», — сообщила Елена Перетягина.

Трехэтажное здание в стиле модерн расположено в центре Томска. В начале ХХ века его построил известный сибирский купец Александр Второв. До революции здесь был расположен магазин и первая благоустроенная городская гостиница «Европа». В советское время в здании был Дворец труда, театральная студия, кинотеатр. Сейчас пассаж занимают органы государственной власти, областная библиотека имени А.С. Пушкина, торговый центр «1000 мелочей».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк