Источник фото: Nechaev/pixabay.com
Интересное

Опрос: томичи равнодушны к прогнозам на подорожание гречки

08:30 / 22.10.18
1424
Мы в социальных сетях:

Томичи равнодушны к ценовым «скачкам» на гречку. Несмотря на положительные прогнозы экспертов, сибирские аграрии выразили опасение, что нынешняя погода в Сибири сказалась не только на темпах урожайной кампании, но и приведет к удорожанию гречки.

Редакция портала Tomsk.ru обратилась к читателям с вопросом: Как вы относитесь к прогнозам, что гречка подорожает? В опросе приняли участие 552 человека.

Большинство респондентов отнеслись к предположению экспертов нейтрально, выбрав первый предложенный вариант – «Никак не отношусь. Гречка каждый раз дороже». Таких 43,5% ответов.

Еще 22,8% опрошенных не устраивает ценовая политика на крупу, однако из-за роста цены меньше есть ее не стали. Повышения стоимости гречихи не замечают лишь 15,8% респондентов, а 10,5% заявили, что гречку не едят. И только 4,3% прислушиваются к прогнозам экспертов и закупают крупу впрок, по старой цене. Еще 3% опрошенных и вовсе с гречки переходят на рис.

Напомним, ранее президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман заявлял, что цена на гречиху будет низкой не только в этом, но и в следующем сезоне. По его словам, подорожания стоит ждать только через полтора года. Однако погодный факт может скорректировать «длину волны». Так, по оценке сибирских экспертов, климат в Сибири и значительное сокращение посевного клина гречихи в этом году на 40 % могут привести к сокращению урожая этой культуры. Рынок почувствует дефицит качественного зерна, а соответственно — рост цен.

По последним данным Томскстата, в течение нескольких месяцев 2018 года гречка дешевела. Так, в конце марта гречка в Томске стоила в среднем 37,59 рубля за килограмм, в конце апреля — 35,63 рубля, в конце мая — 33,56 рубля за кило. К 25 июня гречка подешевела до 32,91 рубля за килограмм. Цена выросла к концу июля, в среднем, до 35,08 рубля.