Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: новая система мусоропереработки не заработает с 1 января

13:24 / 22.10.18
1785
Мы в социальных сетях:

Договор на работу регионального оператора сегодня заключен по семи территориальным зонам. Предельные тарифы в зоне каждого планируется утвердить к концу года. Об этом на заседании комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию сообщил глава областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур.

По его словам, проблемными сегодня остаются вопрос создания новых полигонов для твердых коммунальных отходов и строительства мусоросортировочных комплексов. В полигоны ТКО планируется инвестировать 118,4 миллиона рублей. А мусоросортиовочный завод в регионе только один – в Северске.

Роман Мазур также заявил, что с 1 января новая система обращения с мусором в регионе в полном объеме не заработает. Самый реальный проект сегодня, по его словам – строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год по концессионному соглашению с инвестором, которое сейчас находится в работе. И комплекс появится не раньше 2021 года.

Пока этот вопрос не решен, сортировкой могут заняться те компании, которые сегодня собирают мусор, считает глава департамента.

Напомним, в начале октября гордума передала в собственность Томской области земельный участок под строительство мусоросортировочного завода. Его площадь — 29,6 тысячи квадратных метров.

Ранее сообщалось, что мусоросортировочный завод в Томске может появиться в районе Новомихайловки, мэрия отвела под него участок в 350 метрах от дач. Томичи собирались выйти на митинг против строительства, но мэрия не согласовала акцию. После чего томичи, выступающие против появления завода в конце Иркутского тракта собирались обращаться к президенту.

Подробнее о спорах вокруг строительства «мусоросортировки» в Томске читайте в материале Tomsk.ru.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк