Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ОНФ: аварийные дома в Томске не могут расселить как многоквартирные

15:37 / 22.10.18
2405
Мы в социальных сетях:

Жильцам аварийных домов в Томске, не имеющих статуса многоквартирных, сложно добиться расселения. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщили в Томском отделении Общероссийского народного фронта.

«В настоящее время из программы по расселению выпадают аварийные жилые дома, которые в силу разных причин и обстоятельств не имеют статуса многоквартирных. В частности, речь идет об индивидуальных двухэтажных деревянных жилых домах, у которых есть все признаки многоквартирных домов. Например, в Томске это дом по адресу: улица. Алтайская, 42. Эти дома состоят из большого количества изолированных друг от друга жилых помещений, имеют места общего пользования. Визуально они ничем не отличаются от других многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих расселению. Но по документам такие объекты не относятся к многоквартирным и выпадают из общего порядка по расселению, предусмотренного жилищным законодательством. Также к таким проблемным объектам следует отнести дома с блокированной застройкой, которые не попадают под определение многоквартирных. Однако их техническое состояние является критичным и имеет все признаки аварийности», — рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Томской области Родион Газизов.

По мнению эксперта, в рамках работы по федеральной программе расселения жилья необходимо заняться проблемой аварийных домов, которые по факту являются многоквартирными, но по документам таковыми не являются.

«По документам получается, что такие дома считаются домами индивидуальной жилой застройки. Это единое помещения, а жилые помещения относят к комнатам. Здесь нужно переводить через Росреестр или при помощи районной администрации, чтобы упростить проблему. Этим вопросом должны заниматься сами собственники. Например, дом по Алтайской, 42, разрушается: обвалена печь, стена дома находится в полуразрушенном состоянии. Жильцы в течение нескольких лет обращаются во все инстанции. Но их не расселяют по двум причинам. Первая — дом индивидуальной жилой застройки, и не попадает ни под муниципальную, ни под федеральную программу. А второе — их дом признали объектом фоновой застройки культурного наследия», — прокомментировал представитель ОНФ Владимир Погудин.

Также он добавил, что таких примеров множество не только в Томске, но и других городах.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова