Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Почти 10 000 томичей остались без света и воды из-за долгов

10:47 / 23.10.18
2011
Мы в социальных сетях:

В Томске в очередной раз состоялся совместный рейд «ТомскРТС» и «Томскэнергосбыт» по квартирам должников, в ходе которого несколько квартир остались без света и горячей воды.

Под отключение попали пяти квартир в домах на Иркутском тракте, хозяева которых суммарно задолжали энергетикам около 75 тысяч рублей.

«Большая часть долга, более 65 тысяч рублей, приходится на отопление и горячую воду. Хозяева этих квартир не оплачивали услуги теплоснабжения более года. Все они были уведомлены в предусмотренном законом порядке о том, что поставка услуги ГВС будет приостановлена, если долг не будет погашен, однако собственники не предприняли никаких действий для решения сложившейся ситуации, и в результате остались без коммунальных благ», — прокомментировал заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

По данным на 1 октября, задолженность томичей за услуги теплоснабжения достигла 1,2 миллиарда рублей, что на 294 миллиона рублей больше, чем на аналогичную дату годом ранее. При этом большая часть долга — 1,1 миллиарда рублей — приходится на население города, остальное — задолженность предприятий.

За электроэнергию бытовые потребители Томской области задолжали 336 миллионов рублей, из них 178 миллионов рублей задолженность горожан.

За девять месяцев 2018 года без электроэнергии из-за долгов остались 9 903 неплательщика. Вместе с тем, более 30 тысяч жителей Томской области предпочли не дожидаться отключения и оплатить задолженность на общую сумму порядка 69 миллиона рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова