Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские аграрии улучшили результат по урожаю

12:34 / 23.10.18
1366
Мы в социальных сетях:

Уборочная кампания в Томской области практически завершена. Несмотря на погодные условия и введение режима ЧС в начале посевной, томские аграрии справились с поставленной задачей и успели все сделать вовремя, что способствовало увеличению урожая на отдельных полях. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

«На сегодняшний день осталось убрать 50 гектаров рапса в Кожевниковском районе. Основная причина — он еще зеленый. Вы помните, с каким трудом мы входили в посевную кампанию. В этом году из-за сложнейших климатических условий, за счет мобилизации внутренних ресурсов, партнерских отношений между сельхоз и товаропроизводителями, нам удалось собрать неплохой урожай. Это 357 тысяч тонн зерна. Несмотря на погодные условия, агротехнологии, их применение, своевременная работа агрономов, позволила нам по урожайности получить лучший результат, чем в прошлом году. Второй момент – техническое перевооружение. Понимая всю сложность ситуации, в июне в Томской области была введена ЧС. Было принято решение пойти на беспрецедентные меры государственной поддержки, заключить соглашение с рядом компаний поставщиков техники, которой на сегодняшний день 69 единиц. Из них 40 работало с колес прямо на полях Томской области. И это позволило нам третий раз подряд быть первыми по уборке зерновых культур», — сообщила Черданцева.

Также она отметила, что перед томскими аграриями на ближайшие несколько лет поставлена задача — расширить количество посевных гектаров.

«Нам поставлена задача Министерством сельского хозяйства, дальнейшее вовлечение в оборот земель, которые в ближайшие пять-шесть лет нарастить 109 тысяч гектаров. Мы продолжим эту работу. По нашей оценке, большая часть гектаров очень сильно заросла», — прокомментировала Ирина Черданцева.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова