Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС не рекомендует ходить на каблуках и держать руки в карманах

09:50 / 24.10.18
1881
Мы в социальных сетях:

МЧС не рекомендует во время гололеда ходить по улице на каблуках и по наклонным поверхностям, а также держать руки в карманах, сообщается на сайте областного ГУ МЧС.

Отмечается, что гололед опасен не только для автомобилистов, но и для пешеходов. И если транспорт можно «переобуть» в качественную резину, то пешеходам во время гололеда нужно быть особо бдительными.

МЧС дает рекомендации, как обезопасить себя во время гололеда. В частности, выбирать нескользящую обувь на микропористой основе или использовать специальные противоскользящие приспособления для обуви. Также не стоит надевать обувь с высокими каблуками. Во время движения нужно смотреть под ноги и обходить опасные места. Если ледяную «лужу» невозможно обойти, то стоит передвигаться по ней небольшими скользящими шажками. При переходе дороги не нужно торопиться или бежать, стараться обходить все места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

По данным медиков, во время гололеда, вдвое увеличивается количество уличных травм.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова