Источник фото: http://www.sibirpro.ru
Интересное

Фейковые новости и информвойны обсудили участники медиафорума

19:00 / 23.10.18
1161
Мы в социальных сетях:

Томичи приняли участие в медиафоруме «Медиа Сибири: вызовы цифровой эпохи». Он прошел в Новосибирске в рамках VIII«Сибирской медиа-недели». Томский государственный университет организовал крупное выездное экспертное мероприятие, посвященное обновлению общественных, индустриальных и бизнес-моделей СМИ, а также новым технологическим платформам и решениям, меняющим общую картину медиамира.

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, в эпоху тотальной цифровизации формируются принципиально новые типы медиа. Они обладают такими качествами, как мультимедийность, беспрецедентная скорость распространения и доставки сообщений. Пользователям предложен неограниченный объём информации и интерактивное общение. В то же время традиционные СМИ испытывают некоторые сложности, но продолжают играть значимую роль в современном информационном пространстве.

По мнению полпреда, главным остается качественная профессиональная журналистика — объективная в отборе и подаче фактов, а не фейковые новости и информационные войны.

 «Самое важное звено в этой цепочке – журналист. Он должен быть способен не только найти информацию и проверить её достоверность, но и дать ей экспертную оценку, уметь соединять факты и события»,  подчеркнул Сергей Меняйло.

Речь на медиафоруме зашла и про новые городские медиа, задача которых культурно оформлять город. У них не очень простые рыночные задачи. Но, по словам регионального директора Всемирного общества газетного дизайна Ильи Мясникова, проблема глобализации коснулась уже и их.

В рамках дискуссионной площадки обсуждались глобальные тренды технологического развития, их влияния на все отношения, существующие в обществе, в частности, на экономику, журналистку, деятельность органов власти и общественных объединений и стандарты высшего образования.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова