Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске нашли опасные продукты

12:00 / 27.10.18
26038
Мы в социальных сетях:

В Томске сотрудники областного Управления Россельхознадзора взяли 344 пробы пищевой продукции животного происхождения и кормов, находящихся в обороте на территории области, и обнаружили продукты, опасные для томичей.

Продукция животного происхождения и корма исследовались на наличие вредных веществ и посторонних элементов.

Из всего количества исследованных проб 52 оказались положительными по 74 показателям. При этом 20 положительных проб оказалось в продукции, которую производят на территории Томской области. А еще 32 производят в других регионах — Алтайском крае, Новосибирской, Московской, Челябинской, Свердловской, Белгородской, Воронежской и Кемеровской областях, Республиках Удмуртия, Татарстан, Алтай, Башкортостан, ХМАО и Москве.

В 17 исследуемых пробах было выявлено несоответствие по микробиологическим показателям. 23 пробы молочной продукции не соответствовали требованиям нормативных документов по жирно-кислотному составу, массовой доли жира, массовой доли белка и наличию фитостеринов. В семи пробах мяса и мясной продукции выявлены антибиотики

и ангельминтики. Кроме того, в пяти пробах мясной продукции обнаружили сою и мясо, не заявленное при маркировке. Отмечены также единичные случаи выявления превышения предельно допустимой концентрации по содержанию ртути в речной рыбе и микотоксина в комбикорме для сельскохозяйственной птицы.

Как сообщила государственный инспектор отдела внутреннего госветнадзора и надзора на Госгранице РФ и транспорте Елена Восканян, для людей представляют опасность сальмонеллы и антибиотики.

«Мы проводим мониторинг безопасности пищевых продуктов согласно утвержденному плану. Пробы отбираются как у производителей, так и у реализаторов. Это не обязательно супермаркеты, но и какие-то небольшие точки. Были выявлены листерии, которые являются возбудителем листериоза, и были выявлены сальмонеллы, являющиеся возбудителем сальмонеллеза. Кроме того были выявлены антибиотики. Они не оказывают моментального воздействия на человека, но снижают ответную реакцию организма на какие-то вирусы, снижают иммунитет. И антибиотики могут не оказывать воздействие при лечении вирусов и бактерий, так как они поступают с пищей», — сообщила эксперт.

Также она уточнила, что при отборе проб вся партия продукции не изымается, а когда пробы уже готовы, зачастую продукты уже реализованы населению. В дальнейшем проводится проверка предприятия и выясняется, откуда в продуктах появились вредные вещества.

Больше всего положительных результатов по отношению к отобранным пробам выявлено в молочной продукции — 33,3 %, в мясной — 20,8%, яйцах — 17,3 % и свинине —7,3 %.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова